IIIª Edizione
Questo contenuto non è al momento disponibile.
Torna presto a trovarci!
IIª Edizione
La lista ufficiale delle 116 Compagnie Teatrali in gara
-
SPETTACOLO TEATRALE
-
- A.C. Gymnasium Teatro di Giardini Naxos con lo spettacolo "U contra";
- A.C. Gymnasium Teatro di Giardini Naxos con lo spettacolo "Grisù, Giuseppe e Maria";
- ACS Oltre il muro di Palermo con lo spettacolo "Le ultime lune";
- Allegra Compagnia di Pozzallo con lo spettacolo "‘A maiara";
- Amattori di Nicosia con lo spettacolo "Così è se vi pare";
- Amattori di Nicosia con lo spettacolo "Ne burriano";
- Amattori di Nicosia con lo spettacolo "A mereca";
- Amattori di Nicosia con lo spettacolo "L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta";
- Amici del Teatro di Nicolosi con lo spettacolo "Storia di una capinera";
- Amici per Di(a)letto di Delia con lo spettacolo "Lu vavà, la vevè, lu sciscì… e lu trutru";
- Aranci amari di Messina con lo spettacolo "Aiutiti chi Diu t’aiuta";
- Aranci amari di Messina con lo spettacolo "A lucanna di 'mbrogghi";
- Artistica Mediterranea di Trapani con lo spettacolo "Abbassa la tua radio per favore";
- Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo "Cincu fimmini e un tarì";
- Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo "Tre pecore viziose";
- Attori per caso di Calatafimi Segesta con lo spettacolo "Don Cicciu u preficu";
- C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo "Gatta ci cova";
- C.G.P.O.Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo "B&B di Sabato";
- C.G.P.O.Giovanni Paolo II di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo "Giulietta in Alfa Romeo";
- Cepros - Pino Palazzo di Corleone con lo spettacolo "La fortuna con la effe maiuscola";
- CO.MI.CA. di Siracusa con lo spettacolo "Nicuzza";
- Cuori svintuliati di Enna con lo spettacolo "L’eredità";
- Dietro le quinte di Milazzo con lo spettacolo "Voglia di borotalco";
- Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo "Filumena Marturano";
- Dilettantistica A. Musco di Riesi con lo spettacolo "Pani, Amuri e Timpulati";
- E Compagnia Bella di Santa Cristina Gela con lo spettacolo "Fumo negli occhi";
- E Compagnia Bella di Santa Cristina Gela con lo spettacolo "Fatti, fatturi e fattazzi";
- E.S.C.A.D.A.S. di Mascali con lo spettacolo "U testamentu";
- Elettra di Gagliano Castelferrato con lo spettacolo "I Figghi do Baruni Bellarobba";
- Gentallegra di Palermo con lo spettacolo "Nun putissimu fari tridici?";
- Gira la ruota di Terme Vigliatore con lo spettacolo "Non vidu, non sentu, non parru";
- Gli Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi con lo spettacolo "Natale in casa Cupiello";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "È tutta na congiura";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "L'eredità do zu Mustafà";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "Io la pillola e... tu";
- Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo "Non ti pago";
- Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo "L’arte di Giufà";
- Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo "Voculanzicula";
- Gruppo d’Arte B. Gagliano di Menfi con lo spettacolo "Sabato, Domenica e Lunedì";
- I senza copione di Palermo con lo spettacolo "Il paradiso dei nonni";
- I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo "Cavalleria rusticana";
- I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo "Ammuccia ammuccia… ca tuttu pari";
- I.C. F.Riso di Isola delle Femmine con lo spettacolo "Civitoti in pretura";
- Il Belvedere di Catania con lo spettacolo "L’ha fatto una signora";
- Il Dilemma di Licata con lo spettacolo "I figli su tutti eguali";
- Il Dilemma di Licata con lo spettacolo "Le matamè parte seconda";
- Il Sipario di Pozzallo con lo spettacolo "U cimina all’aperto";
- Il Sipario di Canicattini Bagni con lo spettacolo "Nuda proprietà";
- Il Sipario di Canicattini Bagni con lo spettacolo vI.N.P.S. Inganni Nostrani Per Sopravvivere";
- Jonica di Riposto con lo spettacolo "Filumena Marturano";
- Jonica di Riposto con lo spettacolo "U sapiti com’è";
- Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo "Scarpe grosse e cervello fino";
- Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo "T’aspettu ‘ntò Paradisu";
- La Casa dell’Arte di Grammichele con lo spettacolo "Non vedo l’ora che torno";
- Le Maschere di Assoro con lo spettacolo "Non Ti Pago";
- Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo "Menzogne in Hotel";
- Libera Mediterranea di Scaletta Zanclea con lo spettacolo "Il medico dei pazzi";
- Libera Mediterranea di Scaletta Zanclea con lo spettacolo "Miseria e nobiltà";
- Libero Gruppo Teatrale di Siculiana con lo spettacolo "E agliuttu";
- L'incanto di Iris di Palermo con lo spettacolo "Voglio che tu lo sappia";
- L’uno completa l’altro di Favara con lo spettacolo "La leggenda di Colapesce";
- L’uno completa l’altro di Favara con lo spettacolo "Nonno arzillo... cerca compagna";
- Liolà di Siracura - fraz. Cassibile con lo spettacolo "Accusì voli Diu... tu mangi e iu talìu!";
- Liotru di Catania con lo spettacolo "…E fuori nevica!";
- Misericordia di Valledolmo con lo spettacolo "Bedda di fora fracida di dintra";
- N.C.T L'allegra Cumacca di Messina con lo spettacolo "U paraninfu";
- Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo "Lo scaldaletto";
- Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo "Signori biglietti prego";
- Officina Teatrale di Augusta con lo spettacolo "Questi fantasmi";
- Officina Teatrale di Augusta con lo spettacolo "La fortuna con la effe maiuscola";
- Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo "M'adDUBAI";
- Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo "E se...?";
- Palazzolese Cesare Cannata di Palazzolo Acreide con lo spettacolo "Turbolenze in galleria";
- Passatempo di Assoro con lo spettacolo "I due gemelli siciliani";
- Passatempo di Assoro con lo spettacolo "Una tranquilla Domenica";
- Piccolo Borgo Antico di Lipari con lo spettacolo "Tre pecore viziose";
- Piccolo Teatro Siciliano di Trapani con lo spettacolo "E lucean le stelle...";
- Pro Montebello gli Amici del Teatro di Giarre con lo spettacolo "U spirdu du zzu Cicciu";
- Recitando e parolando di Capo d'Orlando con lo spettacolo "Ricetta per single";
- Res Nova di Giardini Naxos con lo spettacolo "Sutta l’archi da marina";
- San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo "Il morto sta bene in salute";
- San Tommaso d’Aquino di Messina con lo spettacolo "Nu bambineddu e tri San Giuseppe";
- Scappi scioti di Valderice con lo spettacolo "Mai dire mai";
- Scappi scioti di Valderice con lo spettacolo "U parrinu ni canciaru";
- Skenè di Marsala con lo spettacolo "Medea, la strània";
- Skenè di Marsala con lo spettacolo "Come calzini spaiati";
- Spes in Arte di Ficarazzi con lo spettacolo "I casi sono due";
- Tabularasa di Milazzo con lo spettacolo "Il Deputato";
- Teatrando insieme di Sommatino con lo spettacolo "Migliu scarsi ma felici";
- Teatrando insieme di Sommatino con lo spettacolo "Tutta curpa di la crisi";
- Teatranima di Agrigento con lo spettacolo "Il mostro";
- Teatranima di Agrigento con lo spettacolo "Anna e le altre";
- Teatro Arte e Cultura S. Cattafi di Barcellona Pozzo di Gotto con lo spettacolo "Separati ma non troppo";
- Teatro di Borgata di Petralia Soprana con lo spettacolo "La Sindachessa";
- Teatro Stabile di Augusta con lo spettacolo "U scialli";
- Trinacria di Augusta con lo spettacolo "Fru Fru";
- Trinacria di Augusta con lo spettacolo "Il medico dei pazzi";
- U Diri - San Paolo di Adrano con lo spettacolo "Amuri di frati";
- Unitre di Bagheria con lo spettacolo "Fra le antiche terre de la Bagheria";
- Unitre di Modica con lo spettacolo "La fortuna con la effe maiuscola";
- Volti dal kaos di Palermo con lo spettacolo "L’Opera di Antigone".
-
MUSICAL O SPETTACOLO MUSICALE
-
- Amattori di Nicosia con lo spettacolo "L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta";
- Aromi di Sicilia di Cattolica Eraclea con lo spettacolo "La baronessa di Carini";
- Arte e Teatro di Campobello di Mazara con lo spettacolo "Mamma mia";
- Artistica Mediterranea di Trapani con lo spettacolo "Abbassa la tua radio per favore";
- Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo "Signore fai di me uno strumento";
- Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo "Aggiungi un posto a tavola";
- Giovani del Duemila di Palermo con lo spettacolo "Accendiamo la lampada";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "I bulli sbagliati";
- Le Melarance di Palermo con lo spettacolo " Siciliana sono!";
- Liberi Ragazzi di Custonaci con lo spettacolo "Nel cuore di Verona";
- Liberi Ragazzi di Custonaci con lo spettacolo "Giorno più bello non c’è";
- Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo "Falcone Borsellino";
- Teatro e Vita di Palermo con lo spettacolo "Quei mitici anni ’60";
- Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta con lo spettacolo "La Giara, il Musical".
-
NON AMMESSE
-
- Ass. Turistica Proloco di San Gregorio di Catania;
- Maniscalco di Marsala;
- Teatro & Dintorni di Catania.
Iª Edizione
La lista ufficiale delle 69 Compagnie Teatrali in gara.
-
SPETTACOLO TEATRALE
-
- A.C. Gymnasium Teatro di Giardini Naxos con lo spettacolo "Il berretto a sonagli";
- A.T.D. Trapani Arte di Trapani con lo spettacolo "A Pitruzzu mu pigghiu jò";
- ACS Oltre il muro di Palermo con lo spettacolo "Il berretto a sonagli";
- Amici del Teatro di Vittoria con lo spettacolo "Trappole d’amore";
- Aromi di Sicilia di Cattolica Eraclea con lo spettacolo "Annata ricca massaru cuntentu";
- Arte e Teatro di Campobello di Mazara con lo spettacolo "Sogno di una notte di mezza sbornia";
- Artistica Mediterranea di Trapani con lo spettacolo "La guerra di Lisistrata";
- Artistica Mediterranea di Trapani con lo spettacolo "Rosa, rosae";
- Associazione A.FO.CA. di Carini con lo spettacolo "Cu nesci nun sempri arrinesci";
- Borgo Antico di Lipari con lo spettacolo "Morte apparente";
- C.A.F. di Aci Catena con lo spettacolo "L’aria del continente";
- Calamonacinscena di Calamonaci con lo spettacolo "Amara a cu ci capita";
- Centro Italiano Femminile di Trapani con lo spettacolo "Bar mimosa";
- Circolo Anspi S.Biagio di Militello Rosmarino con lo spettacolo "U malocchiu";
- CO.MI.CA. di Siracusa con lo spettacolo "Liolà";
- Cuori svintuliati di Enna con lo spettacolo "Elisabetta";
- Dietro le quinte di Milazzo con lo spettacolo "Aragoste di Sicilia";
- Donne in scena di Mistretta con lo spettacolo "Fimmina è beddu";
- Filodrammatica il Minotauro di Gangi con lo spettacolo "U sapiti com’è";
- Gli Amici del Teatro di Chiaramonte Gulfi con lo spettacolo "Non ti pago";
- Gli Annacquati di Palermo con lo spettacolo "Bedda di fora e fraricia di dintra";
- Gli Annacquati di Palermo con lo spettacolo "Fumo negli occhi";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "Chi non risica non rosica";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "L’ha fatto una signora";
- Gli Estro...versi di Solarino con lo spettacolo "Gennaro Belvedere testimone cieco";
- Gli Scattiàti di Palermo con lo spettacolo "Il barbiere scomparso";
- Gruppo Teatrando Insieme di Sommatino con lo spettacolo "Li parenti di ma soggira";
- Gruppo Teatrando Insieme di Sommatino con lo spettacolo "Pia muri di li figli";
- I Picari di Caltanissetta con lo spettacolo "Fumo negli occhi";
- I Pincopallino "Ass. New Generation" di Campobello di Mazara con lo spettacolo "Curtigghiati in famigghia";
- I senza copione di Palermo con lo spettacolo "Tutto il mondo è paese";
- I sutta u palazzu di Gratteri con lo spettacolo "Ammuccia ca tuttu pari…e dispari";
- I Venti del Sud di Casteldaccia con lo spettacolo "A famigghia difittusa";
- Il Belvedere di Catania con lo spettacolo "La scuola delle mogli";
- Il Dilemma di Licata con lo spettacolo "Le sorelle Matamè";
- Kairos di Sciara con lo spettacolo "'Mprestami a to mugghieri";
- Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo "La Sindachessa";
- Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo "Il Candidato";
- Koinè Teatro di Venetico con lo spettacolo "Due matrimoni e un funerale";
- La casa dell'arte di Grammichele con lo spettacolo "Voscenza deve sapere";
- Le Maschere di Assoro con lo spettacolo "La fortuna con l’effe maiuscola";
- Le Maschere di Assoro con lo spettacolo "Signori biglietti";
- Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo "Imprevisti in chat";
- Le Maschere di Canicattini Bagni con lo spettacolo "Si vola";
- Libero Gruppo Teatrale di Siculiana con lo spettacolo "La soggira siciliana";
- Liotru di Catania con lo spettacolo "Mio marito aspetta un figlio";
- N.C.T L'Allegra Cumacca di Messina con lo spettacolo "San Giovanni decollato";
- Nino Martoglio di Solarino con lo spettacolo "Un peperoncino da domare";
- Nuovo Teatro Popolare di Ispica con lo spettacolo "La lupa";
- Piccolo Teatro di Gela con lo spettacolo "A GIARRA…100 anni dopo";
- Piccolo Teatro di Gela con lo spettacolo "GHELA…una storia da raccontare";
- Piccolo Teatro di Santa Lucia del Mela con lo spettacolo "La buon’anima di mia suocera";
- Piccolo Teatro Siciliano di Trapani con lo spettacolo "L’affari busillis";
- Quelli della Parnasso di Campobello di Licata con lo spettacolo "Funny Money";
- Recitando e parolando di Capo D'Orlando con lo spettacolo "U medicu di pazzi";
- San Tommaso d'Aquino di Messina con lo spettacolo "Gennaro Belvedere testimone cieco";
- Sciuri sciuri di Giardina Gallotti con lo spettacolo "Patri gilusu mori pazzu";
- Sciuri sciuri di Giardina Gallotti con lo spettacolo "Cu cunta sordi cunta corna";
- Sesto senso di Siracusa con lo spettacolo "Il terno al lotto";
- Show people di Caltagirone con lo spettacolo "Pipispezzi";
- Sicilia mia di Falcone con lo spettacolo "Donna Palma havi ‘u microbu";
- Teatro 1° Circolo "L. Sciascia" di Palermo con lo spettacolo "U paraninfu";
- Teatro Insieme di Favara con lo spettacolo "I tiempi di na vota";
- Teatro Stabile Nisseno di Caltanissetta con lo spettacolo "Un ladro per amico";
- Trinacria di Augusta con lo spettacolo "A.A.A cercasi";
- Triscele di Cefalù con lo spettacolo "Il medico dei pazzi";
- U Diri "San Paolo" di Adrano con lo spettacolo "Vigilia di Capodanno col botto";
- Unitre di Modica con lo spettacolo "Non ti pago";
- Volti dal kaos di Palermo con lo spettacolo "U ciclopu".